Бутылочный сургуч кусковой

Бутылочный сургуч кусковой

RSS
12 december 2021
Применение и особенности бутылочного сургуча

Бутылочный сургуч применяется при производстве вино-водочных изделий, фармацевтических препаратов, в дизайнерской деятельности для художественной обработки стекла. Для бутылочного сургуча есть еще второе название - стеклографический сургуч. Наиболее распространенные цвета: красный и шоколадный. Он предотвращает попадание воздуха и воды в опечатанную емкость, позволяет добиться высокой герметизации закупоренных при помощи сургуча сосудов.

Бутылочный сургуч - это экологически чистый, настоящий, без вредных для здоровья добавок, соответствует ТУ У 02969797.011-97. Представляет собой плотную однородную массу, с блестящей поверхностью, в изломе — матовая.

Основные характеристики бутылочного сургуча:

Плотность при температуре 20 С: 1,54г/см3.
Массовая доля минеральных веществ: не более 55%.
Жидкое состояние сургуча при температуре в пределах от 145 С - 160 С.
Расплавленный сургуч в течение 2-3 часов представляет однородную легкоподвижную массу, не изменяет цвет, не выделяет удушливого газа, не расслаивается и не выделяет минеральный осадок.

Этот сургуч обладает высоким коэффициентом адгезии и высоким уровнем гигроскопичности, что позволяют использовать этот сургуч на стекле и на других гладких скользких поверхностях. Он отличается от обычного сургуча повышенной прочностью, почти не ломается и не крошится, что позволяет использовать в заливке на шпагаты, а также для укупорки бутылок.

Сургуч в жидком виде хорошо прилипает к стеклу, бумаге, пробке, дереву, ложится тонким слоем от 1 мм.

Сегодня сургуч красного цвета все реже используется как полноценное средство опечатывания почтовой корреспонденции и становится декоративным материалом.

Кусковой сургуч - самый экономичный вариант сургуча. Разогревается в специальной сургучнице, ложке для сургуча или любой удобной металлической емкости.

Температура размягчения 60 градусов. Температура плавления 140 градусов. Примерный ресурс - 100 оттисков из 1 кг. Допущен к контакту с пищевыми продуктами.

Важно: для избежания прилипания сургуча в печати рекомендуется охлаждать печать или смачивать ее водой.

Сургуч дословно переводится как "воск для запечатывания". Материалами для изготовления сургуча служат: смолы, вещества для наполнения и красящие вещества. Из смол применяются: шеллак, канифоль, копал, терпентин, а в качестве наполнителей для изготовления сургуча - гипс, мел, тяжелый шпат и тальк. Внешне сургуч можно сравнить с колотым кирпичом.

В чем разница между кусковым сургучом и сургучем с фитилем

Кусковой материал более твердый, чтобы работать с ним, нужно иметь опыт и навык. Это вид материала более дешевый. Печати получаются более твердые и ломкие.

Материал с фитилем декоративный разноцветный предназначен для работы в хендмейд, для украшения предметов. Этот вид декора обладает уникальным составом, благодаря чему оттиски получаются гибкими и не ломаются. Удобная форма (по принципу свечи). Работать с ним сможет новичок без особого труда. Одного кусочка с фитилем хватает примерно на 10-15 оттисков. Печати получаются мягкие, почти не ломаются.

Что используется для окраски сургуча

Для цветных сургучей употребляются следующие краски:
красные — киноварь, свинцовый сурик, осаждённая и прокалённая окись железа и др. ;
жёлтые — хромовая жёлтая, кассельская жёлтая, охра и др. ;
зелёные — зелёный ультрамарин, хромовая зелень и др. ;
синие — берлинская лазурь, кобальтовый ультрамарин;
коричневые — различные умбры;
чёрная — сажа;
белые — мел, гипс, углекислая магнезия, цинковые, баритовые и висмутовые белила и др.