Используем трафареты для декорирования

Используем трафареты для декорирования

RSS
08 july 2020

Используем трафареты для декорирования

Трафаретная техника - это еще один способ декорирования, не требующий специального обучения и навыков. Все очень просто, приложив трафарет к декорируемой поверхности, вы наносите краску или объемную массу (структурную пасту, шпатлевку или фацетный лак) поверх него, и затем, снимая трафарет, вы сразу же получаете результат.

В интернет-магазинах представлен большой выбор трафаретов для декорирования. Чем же они отличаются?

Большинство трафаретов многоразового применения и изготовлены из пластика. Он может быть разной плотности, может быть прозрачным и непрозрачным. Чем тоньше трафарет, тем легче им пользоваться на неплоской поверхности, но требуется аккуратность в работе.

Трафареты делятся на две группы: с клеевым слоем (также называются: самоклеящиеся, клеевые и т.п.) и без клеевого слоя.

Гибкие самоклеящиеся трафареты прекрасно подходят для различных поверхностей (тканей различных видов, холста, дерева, металла, пленки, стекла, пластика, кожи, керамики, терракоты и т.д.), обладают хорошей гибкостью и подходят для изогнутых поверхностей. При работе с трафаретами можно использовать как краски, так и объемные пасты, фасеты и медиумы. Самые обычные стены, мебель, посуда, коробки, картинные и оконные рамы, абажуры и многое другое приобретет оригинальный и неповторимые вид при использовании трафаретных техник.

Трафареты для декупажа бывают орнаментированные, с основным рисунком, бордюрные, с текстом или же с отдельными мелкими мотивами.

При помощи трафарета вы можете выполнить основной рисунок, который будет центром композиции, либо создать фоновый рисунок, например, под основной мотив, украсив им бока шкатулки или подноса.

Если останавливаться более подробно, то есть несколько рекомендаций, которые облегчат процесс и помогут вам с наименьшими усилиями достичь нужного эффекта.

Если Вы используете трафарет, для получения эффекта фона или для получения эффекта рисунка, то вы используете акриловую краску (она на водной основе и от нее легче очистить трафарет), поролоновый тампон или же специальную трафаретную кисть, которая сделана из жесткой щетины и имеет короткий ворс. Принцип работы такой: закрепив трафарет на необходимое место, при помощи скотча, либо специального клея, или же просто придерживая одной рукой, важно, чтобы трафарет при этом не сдвигался, иначе, вы рискуете получить смазанный рисунок. Наносить краску, следует вбивающими в поверхность движениями, после того, как краска нанесена поверх всех отверстий, вы снимаете трафарет движением вверх, чтобы избежать смазывания не высохшей краски. Дождавшись высыхания, поверхность можно покрыть лаком, для закрепления результата.

Для получения эффекта рельефа при помощи трафарета, вам понадобятся, шпатель или мастихин, любая объемная паста. Точно также, как и в случае с краской, трафарет закрепляем на поверхности, шпателем наносим поверх отверстий рисунка пасту (шпатлевку), не сильно заботимся о равномерном нанесении, и сразу же снимаем трафарет с поверхности движением снизу вверх, не двигая при этом в стороны, во избежание нарушения рельефа. Дожидаемся полного высыхания пасты, и все неровности, снимаем, шлифуя поверхность наждачной бумагой мелкой зернистости. Затем грунтуем, при необходимости, все зависит от степени гигроскопичности (впитываемости) материала, например, шпатлевку, обязательно нужно прогрунтовать, затем красим в соответствии с концепцией работы или украшаем поталью, затираем патиной, чтобы усилить эффект рельефности. Эта техника, прекрасно имитирует гипсовую лепнину, резьбу по дереву.

Важно после использования очистить трафарет от краски или пасты, просто промыв его под струей теплой воды, приложив плотно к раковине и потерев губкой для мытья посуды по направлению рисунка, чтобы не загнуть мелкие детали. Не советуем использовать специальные чистящие средства – они могут испортить трафарет.

Принцип использования трафаретов:

1 шаг. Очистите и высушите поверхность для декорирования (при необходимости).

2 шаг. Отделите трафарет от бумажной пленки и равномерно приклейте его к основанию (пленку оставьте для дальнейшего хранения трафарета).

3 шаг. Нанесите необходимый слой краски (пасты, геля) перпендикулярными к поверхности движениями.

4 шаг. Осторожно снимите трафарет с задекорированной основы. НЕ делайте резких движений для предотвращения порчи рисунка и трафарета.

5 шаг. Промойте трафарет под теплой водой сразу после использования.

Очистка и правильный уход за трафаретом обеспечит длительное сохранение клеевого слоя при дальнейшей работе.