История декоративных печатей - появление экслибриса

История декоративных печатей - появление экслибриса

RSS
06 november 2020
Пример экслибриса

В старинных книгах часто можно встретить так называемый экслибрис — знак (пометку) на внутренней стороне переплета. Происхождение этого термина идет от "Ex libris" с латинского переводится как «из библиотеки». Любой знатный род имел свой собственный экслибрис, которым помечал все свои книги.

Наличие экслибриса свидетельствует о том, что перед вами редкая старинная именная книга. Он мог в себе содержать следующие сведения:

имя владельца;
принадлежность к роду;
герб;
девиз;
название профессии владельца и так далее.

Главной функцией экслибриса была охранная. Часто их ставили на книгах, написанных вручную владельцами. Часто экземпляры с именными надписями приносили в дар церкви и указывали, с какой целью они это делают. Самой распространенной была «во искупление грехов».

Самыми распространенными видами знаков были изображения:

герба (чаще всего встречались в XVI-XVIII вв.);
инициалов в виде орнамента (вензелевые);
пейзажей, архитектурных мотивов, эмблем, которые отражают интересы и род деятельности (сюжетные).

Родиной знаков экслибрис считается Германия. Бернгар фон Рорбах был не только рыцарем, но и первейшим владельцем в 1460 году. Самым древним найденным является экслибрис из Тель-Амарнского архиво-хранилища египетского фараона Аменхотепа IV. Жил он примерно в ХIV в. до н. э. Сегодня печать хранят в Британском музее.
Самым первым в России экслибрисом считается знак Досифея, который был игуменом. Датированный концом XV в. экслибрис был нарисован от руки и обнаружен в литературе, принадлежащей Соловецкому монастырю.
Печатные экслибрисы впервые начали ставить в Украине в XVI-XVII вв. В такой технике работали Е. Кульчицкая, М. Осинчук и О. Оброца.

Несмотря на то что это древнейшая традиция, она сейчас снова завоевывает свою популярность. Зажиточные семьи подтверждают значимость своего статуса и помечают коллекционную литературу экслибрисом. Это обусловлено стремлением людей узнать свои корни, восстановить разрушенные родовые цепочки, создать собственный знак и в будущем передать его своим потомкам.

Сейчас популярность набирают декоративные печати  - для простановки знаков на различные документы и предметы.