Какой выбрать фитиль для изготовления свечи

Какой выбрать фитиль для изготовления свечи

RSS
26 march 2021

Фитиль и его виды

как выбрать фитиль для изготовления свечи

Изготовление свечей начинается с фитиля. Как правило, используется хлопковый фитиль (х/б) для свечей различного применения: церковных, хозяйственных, декоративных... Свечи изготавливают из парафина, стеарина, геля, пчелиного воска, пальмового воска, соевого воска и др.

Фитиль обеспечивает подачу расплавленного воска в зону сгорания и играет роль направляющей для свечи: чем лучше фитиль держит форму, тем ровнее и красивее сгорает свеча.

Свечные фитили бывают плетеные и крученые различных диаметров, фитили с крупным и мелким плетением, фитили с плетением в форме косички.

При выборе фитиля обратите внимание на диаметр и способ изготовления фитиля.

Если фитиль будет слишком толстый, то пламя свечи будет большим и коптить.

Если же фитиль слишком тонкий, то он будет сгорать быстрее, чем парафин или воск, и свеча будет гаснуть от расплавленного воска.

Диаметр фитиля каждый производитель подбирает под свои размеры свечей и физические характеристики парафина (воска).

Два основных вида фитиля: крученый и плетеный

Простой крученый фитиль - самый дешевый, неплотный. Оптимален для тонких обычных церковных свечей или недорогих хозяйственных свечей. Однако, для качественных декоративных свечей он не подойдет: такой фитиль сгорит раньше воска (парафина).

Для качественных свечей рекомендуется использовать фитиль плетеный. Такой фитиль имеет плотную структуру, хорошо держит форму (свеча не изгибается раньше времени). Переплетенные нити обеспечивают ровный яркий свет. Сам фитиль имеет красивую форму и придает свечам изысканность.

Фитили х/б применяются для изготовления (в т.ч. в домашних условиях) восковых свечей, церковных свечей, декоративных, хозяйственных и гелевых свечей. Фитили изготавливаются из хлопка (хлопчатобумажной нити), плетеные фитили стандартными диаметрами от 1 мм до 3,0 мм и крученые от 6 до 48 ниток.

Также в продаже есть фитиль пропитанный воск с держателем - что значительно облегчает создание свечи.

Также рекомендуем металлический держатель для фитиля - он помогает зафиксировать фитиль в центре свечи, либо два фитиля на равном удалении от края свечи.