Обзор инструментов для полимерной глины

Обзор инструментов для полимерной глины

RSS
18 january 2022

Полимерная глина — материал поистине уникальный, в умелых руках его функционал совсем не имеет границ. Из этого волшебного состава можно сделать многое:

  • детские игрушки;
  • авторские куклы;
  • бижутерия;
  • сувениры;
  • посуда;
  • предметы декора и многое другое.

Естественно, блестящий результат достигается не только за счет опыта и фантазии мастера, но и при помощи специальных инструментов.

Различные инструменты для полимерной глины

Виды инструментов

Гнущиеся лезвия

С их помощью можно сделать ровный прямой или округлый срез. В зависимости от длины, лезвия используют по-разному. Длинными гибкими делают изогнутые срезы, а более жесткими и короткими отрезают маленькие детали (например, колбаски).

гнущиеся лезвия для полимерной глины

Стек

Стек — небольшая палочка из дерева, металла или пластика, необходимая для лепки мелких деталей из пластилина и подобных по консистенции материалов.

В работе с полимерной глиной активно используется стек с 2-мя закругленными краями для формирования крупных цветов (мак, роза, орхидея) на молдах. Как правило, он металлический.

Для подробной проработки более мелких деталей не обойтись без стека с заостренным концом (стек острый). На отлично с этой задачей могут справиться иглы и зубочистки.

стеки и дотсы для полимерной глины

Коврик для раскатывания

Если не хотите навсегда испортить внешний вид стола, используйте коврики для раскатывания. Это может быть любая гладкая рабочая поверхность, но при этом не скользкая, подойдут как кафельные, стеклянные поверхности, так и бумага формата А4.

Деревянные доски лучше не использовать, они быстро повреждаются, могут впитывать частички глины (есть риск окрашивания ими чистого материала).

Молды

Силиконовые формы для заливки (молды) - вещь 1-й необходимости при изготовлении бижутерии: бусины, серьги, кулоны, броши. Они могут быть разных форм и размеров: от представителей флоры и фауны до геометрических и абстрактных фигур и т.д.

Не обойтись без формочек и при создании объемных изделий: кукол, ангелочков и прочих сувениров. Среди рукодельниц наибольшей популярностью пользуются молды из силикона.

Молды для полимерной глины

Каттеры

Синонимом молдов являются каттеры (металлические или пластмассовые рамки). Если необходимо быстро сделать множество одинаковых деталей, то без каттеров точно не обойтись, рамочки работают по принципу формочек для выпечки (можно активно использовать их не по прямому назначению, а для нужд творчества) в кулинарии — выдавливаются на поверхности пласта полимерной глины.

наборы каттеров для полимерной глины

Текстурные листы

Добиться необычного эффекта — рельефного рисунка помогут текстурные листы. Достаточно прижать пластину с орнаментом к поверхности керамики, затем аккуратно его снять и... вуаля — мгновенное декоративное покрытие готово.

В качестве штамповки для полимерной глины также используют соцветия и листья живых растений.

текстурный лист для полимерной глины

Как это работает?

К заготовке прикладывается цветок или веточка, прикатывается скалкой и аккуратно снимается до запекания. Вариант бюджетный, при этом неповторимый, всякий раз можно создать новую коллекцию узоров.

Акриловый ролик

Большой плюс акрилового ролика заключается в том, что к нему не липнет глина, что существенно сокращает время работы и расход материала.

акриловые ролики для раскатки полимерной глины

Экструдер

Экструдеры — шприцы, как в кулинарии, вещь незаменимая при работе с полимерной глиной, особенно если мастер занимается изготовлением бижутерии.

Масса пропускается через шприц с фигурным отверстием (форма сердца, звезда и т.д.), на выходе получается колбаска нужной формы и размера. Вручную подобного эффекта достичь невозможно.

экструдер для полимерной глины и для кулинарии

Можно сделать бюджетный вариант инструмента из медицинского шприца.

Паста-машина

Если вы пробовали работать с полимерной глиной, то наверняка слышали о паста-машине. Механическая помощница раскатывает идеально ровные пласты, той толщины, которая нужна для изделия. Также она умеет смешивать от 2-х и более цветов, делает красивые переходы.

паста-машина для работы с полимерной глиной

Если раскатать пласт, вы сможете без паста-машины, то самостоятельно сделать нужный оттенок, вряд ли получится.

Печь

Печь для запекания заготовок. В этом случае рукодельники разделились на 2 лагеря: одни используют специальную духовку, другие — бытовую. Главное условие — температура нагревания: 110-130 градусов по Цельсию — ниже поделка может не затвердеть, выше — оплавиться. Микроволновая печь или кипящий чайник не заменят духовой шкаф.

печь для запекания изделий из полимерной глины

Для контроля температуры советуем пользоваться термометрами.

термометры для контроля температуры запекания

Вы с легкостью превратите пространство жилой комнаты в ремесленную мастерскую по производству крафтовых изделий из полимерной глины. Для этого понадобится базовый набор инструментов, ловкость опытных рук и неутолимая жажда творчества.

Пробуйте, рискуйте, творите! У вас все получится!